Позвоните нам:

+7 (911) 280-96-49 8 (800) 234-05-52

Построить маршрут:

Зачем нужен катализатор в автомобиле и можно ли его удалять

Транспортные средства стали распространенными буквально повсеместно за последние десятки лет. Они используются для решения разнообразных задач в профессиональной деятельности и в повседневной жизни. Многие люди используют личные транспортные средства, выбирая наиболее оптимальные модели автомобилей по разнообразным критериям. Активное развитие данного направления позволяет выбирать среди широкого ассортимента моделей автомобилей от различных производителей.

При разработке каждого транспортного средства специалисты рассматривают различные решения, которые помогают справиться с различными проблемами и задачами. Среди ключевых критериев для любого транспортного средства - безопасность. Эксплуатация автомобиля по назначению не должна создавать опасных воздействий на окружающую среду и человека. Поэтому в конструкцию транспортного средства помещаются различные запчасти для снижения негативных воздействий различного плана. Среди них - катализатор.

Для чего используется катализатор в автомобилях

Катализирующий нейтрализатор внедряется в транспортные средства на производстве. Такой элемент является важной частью выхлопной системы.

Выхлопные газы являются побочным продуктом сгорания топливной смеси. Они являются обязательной составляющей, от которой не получается избавиться в рамках работы транспортного средства. В смеси газов, которая получается в результате сгорания, есть разнообразные компоненты. Часть из них полностью безобидна и безопасна как для человека, так и для окружающей среды.

Однако, неотъемлемой частью выхлопных газов являются опасные примеси, которые могут представлять значительную опасность. Они оказывают негативное воздействие на здоровье человека и окружающей среды. Поэтому в конструкцию выхлопной системы встраиваются элементы, направленные на контроль веществ, которые выходят из автомобиля, очистку газовой среды от опасных веществ.

Катализаторный нейтрализатор является одним из элементов, обеспечивающих безопасность транспортного средства. Он используется для нейтрализации опасных веществ, которые присутствуют в выхлопных газах.

Как работает катализатор

img41

Катализатор включает в себя само оборудование для очистки выхлопных газов и два специальных датчика. Детекторы постоянно контролируют эффективность работы конструкции, а также посылают сигналы системе, которые помогают готовить корректную топливную смесь.

Катализатор обеспечивает дополнительное сгорание выхлопного газа. Таким образом, опасные вещества, которые есть в смеси, сгорают и превращаются в безвредные компоненты. Для провокации сгорания необходимо разогреть катализатор. Для этого используется энергия выхлопных газов.

Катализаторный нейтрализатор нагревается, по мере прохождения по нем выхлопных газов, до температуры 800 градусов. Проходя через такой катализатор, газ дополнительно догорает. Таким образом, на выходе получается практически безвредное сочетание веществ, негативное влияние которых не оказывает опасных воздействий, превышающих допустимые значения.

Обслуживание катализатора и замена

3

Поскольку через катализаторный нейтрализатор проходит большое количество выхлопных газов, на него воздействуют множество факторов износа, конструкция постепенно теряет первоначальные свойства и рабочие характеристики. Это происходит из-за загрязнений, а также из-за износа материалов. Поэтому за состоянием катализатора требуется контроль.

Обслуживание катализаторного нейтрализатора предполагает очистку деталей конструкции. Такие действия рекомендуется делать в сервисе, поскольку конструкция довольно хрупкая и ее можно повредить неаккуратными действиями. Дополнительно, профессиональный мастер может без труда определить текущее состояние деталей катализатора, оценить степень износа, чтобы своевременно провести ремонт или замену запчасти.

Если некоторые элементы катализаторного нейтрализатора изношены, но конструкция считается функциональной, то достаточно провести замену поврежденных деталей. Однако, часто катализатор изношен до состояния, при котором его нельзя использовать, поскольку водители могут длительное время не замечать наличие проблем. В таком случае потребуется провести замену катализатора.

Признаки плохо работающего катализатора

23

Поскольку автомобиль представляет собой слаженную систему, то поломка или некорректная работа одного элемента, обязательно влияет на другие части системы. Именно поэтому можно обнаружить проблемы с катализатором и необходимость провести обслуживание детали по косвенным признакам.

Если катализатор плохо работает и не выполняет свои функции корректно, об этом будут свидетельствовать такие признаки:

  • Ухудшение работы двигателя. Могут появляться проблемы с запуском, двигатель может глохнуть самопроизвольно.
  • Повышается расход топлива.
  • Мощность работы двигателя постепенно снижается.
  • Автомобиль труднее разогнать до необходимой скорости.
  • Появился неприятный запах в салоне автомобиля.
  • Появились посторонние шумы, которые сопровождают движение автомобиля.
  • Выхлопные газы изменили цвет.

Если водитель замечает такие проблемы, ему рекомендуется обратиться в сервисный центр. Плохо работающий катализатор негативно влияет на ряд деталей в автомобиле и их износ. Поэтому бездействие негативно сказывается на состоянии транспорта.

Замена катализатора

Согласно предписаниям законодательства, автомобилисты не имеют права самостоятельно вмешиваться в заводскую конструкцию транспортного средства. Это предполагает запрет на удаление различных комплектующих. Поэтому удалить катализаторный нейтрализатор без замены на новый, является прямым нарушением законодательства. Кроме того, плохо работающий или неработающий катализатор также сказывается на безопасности транспортного средства, что нарушает установленные нормы и требования, связанные с экологией окружающей среды.

Однако, несмотря на существование таких запретов и законодательных документов, которые предполагают ответственность, соблюдение данного закона слабо контролируется. Именно поэтому многие автолюбители не обращают внимания на вероятную ответственность, предпочитают самостоятельно распоряжаться комплектацией автомобиля, в том числе, заводской.

Если катализатор неисправен, рекомендуется заменить его на новую оригинальную запчасть. Однако, многие водители отказываются от этой идеи, так как такая деталь выделяется внушительной стоимостью. В конструкцию катализатора входят драгоценные металлы, которые и сказываются на ценообразовании на такие виды продукции.

Удаление катализатора

Многие автолюбители приходят к идее удалить катализирующий нейтрализатор в ряде ситуаций:

  • Катализаторный нейтрализатор вышел из строя, сильно изношен или загрязнен, поэтому не выполняет поставленных задач. Замена на новый слишком дорогая, поэтому водители предпочитают просто удалить данный элемент из конструкции, без замены на новую деталь.
  • Катализаторный нейтрализатор удаляется в рамках тюнинга транспортного средства. Многие мастера предлагают улучшить некоторые свойства автомобиля за счет удаления данной части конструкции. Однако, катализатор является значимым элементом системы автомобиля, поэтому удаление такой запчасти может привести только к сомнительным и незначительным преимуществам и ряду значимых негативных воздействий.
  • Удаление катализатора с целью наживы. Поскольку конструкция катализаторного нейтрализатора включает ряд драгоценных металлов, элемент представляет ощутимую ценность, в том числе, после использования по назначению. Некоторые недобросовестные мастера, желая нажиться на неопытном водителе, предлагают удаление катализатора бесплатно. Также некоторые автомобилисты сталкиваются с кражей катализаторов как в сомнительных сервисных центрах, так и просто на парковке. Дополнительно, некоторые владельцы транспортных средств считают продажу катализаторного нейтрализатора отличной возможностью получить финансы, без негативных последствий для автомобиля. Однако, важно помнить о том, какую роль играет катализатор в выхлопной системе, чтобы оценить объем негативных последствий, которые несет за собой решение удалить такую запчасть из конструкции.

Если у Вас остались вопросы, мы перезвоним

Оставить заявку