Позвоните нам:

+7 (911) 280-96-49 8 (800) 234-05-52

Построить маршрут:

Удаление катализатора: плюсы и минусы, замена на пламегаситель

Автомобиль состоит из множества деталей, которые необходимы не только для обеспечения комфортной езды, но и безопасности транспортного средства для человека и окружающей среды. Для контроля негативного воздействия транспорта на окружающую среду, в систему выхлопа устанавливается катализатор.

Катализатор в автомобиле необходим для удаления опасных веществ, которые присутствуют в выхлопных газах, перед попаданием их в окружающую среду. Каталитический нейтрализатор разогревается под действием выхлопной смеси, которая проходит сквозь него, что обеспечивает необходимые условия для сгорания опасных веществ и их нейтрализации.

Почему удаляют катализатор

Поскольку катализатор является фильтром и активно используется в процессе эксплуатации автомобиля, он постепенно выходит из строя за счет износа. Когда конструкция перестает выполнять свои функции, необходимо задуматься о его замене. Однако, такая деталь отличается высокой стоимостью, поэтому многие автомобилисты задумываются об альтернативных вариантах.

Если оставить неисправный катализатор в транспортном средстве, это приводит к ряду негативных эффектов. Поскольку забитый катализатор не выполняет свою функцию, датчики системы постоянно считывают наличие проблем. Также это влияет на динамику автомобиля в отрицательном ключе.

Наиболее простым решением становится удаление катализатора. Также к такому выбору способу прибегают мастера с неофициальных СТО, которые предлагают выполнить такую услугу для повышения мощности транспортного средства и уменьшения расхода топлива. К такому же решению некоторые автомобилисты прибегают самостоятельно, для улучшения некоторых характеристик транспортного средства.

При удалении катализирующего нейтрализатора важно понимать, что такое действие несет за собой перечень последствий. Есть положительные и отрицательные эффекты, о которых рекомендуется ознакомиться подробнее.

Преимущества удаления катализатора

Выбор в пользу удаления катализатора обеспечивает ряд достоинств, которые являются ключевыми аргументами для тех, кто принимает такое решение. Однако, не все преимущества могут оценить каждый автомобилист, который удаляет катализатор. Они зависят от ряда условий.

Перечень преимуществ, которые отмечают при удалении катализатора:

  • Экономия средств.

Если катализатор выходит из строя, его необходимо заменить на новый. Редко удается обойтись заменой лишь некоторых его элементов. Новая оригинальная деталь от официального дилера обойдется ощутимой суммой для любого водителя. Поэтому удаление катализатора, без приобретения и установки нового, позволит значительно сэкономить.

  • Расход топлива может уменьшиться.

Важно сразу отметить, что такое преимущество может появиться только в случае совпадения двух условий. Удаленный катализирующий нейтрализатор должен быть в очень плохом состоянии, засоренным различными веществами. Также важно эмулировать корректно работу катализатора, подобрав грамотную прошивку или специальные обманки, которые адаптированы под автомобиль.

В таком случае транспортное средство действительно может начать потреблять меньше топлива. Однако, снижение расхода практически не ощущается.

  • Мощность двигателя может повыситься.

Иногда, сочетание аналогичных факторов, как и с расходом топлива. Однако, большинство автомобилистов, которые выполнили удаление катализатора, не отмечают значительных изменений в работе двигателя. Именно поэтому, на такое преимущество не рекомендуется сильно рассчитывать.

  • Расход моторного масла может уменьшиться.

Некоторые автомобилисты утверждают, что расход моторного масла уменьшается. Однако, использование технической смеси не связано напрямую с работой катализаторного нейтрализатора. Они взаимодействуют в системе через двигатель. Именно поэтому, отметить ощутимую разницу в расходе масла при удалении катализатора очень маловероятное.

Как видно с перечня преимуществ, многие из них являются сомнительными, поскольку не применимы для каждого случая выполнения процедуры. Именно поэтому стоит задуматься, стоит ли прибегать к удалению катализатора без установки новой конструкции.

Недостатки удаления катализатора

Катализаторный нейтрализатор является значимым элементом конструкции автомобиля. Он влияет на работу систем транспортного средства, его безопасность. Поэтому удаление такого элемента имеет ряд негативных последствий. Рекомендуется ознакомиться с ними более подробно.

  • Нарушение действующего законодательства.

Согласно действующим нормам, владельцам автомобиля запрещено вмешиваться в конструкцию выхлопной системы, которая была установлена в процессе производства. За такие неправомерные действия предполагается наказание.

Однако, на этот момент работу катализаторов и их наличие редко контролируется. Поэтому большинство автомобилистов пренебрегают таким аспектом. Если такое предложение поступает от недобросовестного мастера, он может и умолчать о существовании данного недостатка.

  • Негативное влияние на окружающую среду.

Основной задачей катализатора является нейтрализация опасных веществ, которые выделяются в окружающую среду вместе с другими выхлопными газами. Поэтому удаление такого элемента приводит к загрязнению окружающей среды при каждом использовании транспортного средства.

Такое негативное влияние также сказывается на экологии планеты, что неизбежно приближает ряд изменений на планете, с которыми человечеству требуется бороться и адаптироваться жить в новой среде.

  • Повышение уровня шума.

Уровень шума при движении автомобиля обязательно повысится, поскольку катализатор является частью выхлопной системы, по которой проходят газы, что позволяет эффективно распределять их. Удаление части конструкции приведет к более активному и хаотичному распределению выхлопных газов, что и приводит к появлению шума.

Худший вариант наступает в случае, если удаление катализатора произошло очень грубо, например, с помощью болгарки. Многие предпочитают сварить внешнюю оболочку выхлопной конструкции, после демонтажа. Такая работа приведет к значительному повышению уровня шума.

  • Неприятный запах.

Поскольку в воздух попадает большое количество вредных веществ, они ощущаются и в салоне, в качестве неприятного запаха. Избавиться от него невозможно даже с помощью качественных ароматизаторов.

Как итог, очевидно, что удаление катализатора приводит к ряду негативных последствий и сомнительных плюсов. Поэтому рекомендуется тщательно обдумать такое решение.

Если у Вас остались вопросы, мы перезвоним

Оставить заявку