Позвоните нам:

+7 (911) 280-96-49 8 (800) 234-05-52

Построить маршрут:

Цена на родий в 2022 году: прогноз, аналитика, статистика.

В текущем году отмечается растущий спрос на родий со стороны производителей оригинального оборудования, что привело к росту цен этого драгметалла. Автопроизводители намерены увеличивать производственные объемы, так как глобальный дефицит микросхем немного ослабевает. Британская компания Johnson Matthey, которая занимается выпуском специальных химикатов, предоставила сведения о том, что цены на родий уже превзошли отметку $17 500 за тонну, что стало наиболее высоким уровнем с 1 сентября 2021 года.

Динамика цены

rodii

Ценовой рост связан с увеличением спроса со стороны изготовителей комплектного оборудования, использующих родий в автокатализаторах для снижения уровня вредных компонентов в выхлопе. Участники рынка говорят о том, что предложение на спотовом рынке доступны по цене более 17 тыс. долларов за тонну, хотя в конце прошлого года это значение составляло 14100 долларов за тонну. Один из экспертов сказал о том, что есть существенный рост спроса со стороны производителей комплектующих, а также китайских производителей.

 

Кто-то из автомобильных производителей отмечает ослабевание глобального дефицита микросхем, что позволяет предположить, что после сокращения выпуска авто в прошлом году процесс начнет восстанавливаться, поэтому повысится спрос на автокатализаторы и родий, как основной элемент блоков. Из-за сокращения выпуска автомобилей в прошлом году цены на родий сильно выросли , достигнув пика в 29800 долларов за тонну, а потом упали на 54% до 13700 долларов к концу ноября.

 

В текущем году планируется воспользоваться всеми преимуществами сильной экономики, поэтому ожидается поставка полупроводников, необходимых для наращивания продаж и рыночной доли. Об этом было заявлено представителями компании General Motors (GM) из Детройта 4 января текущего года. Общий объем продаж авто должен вырасти с отметки в 15 млн до 16 млн.

 

Продажи сдерживаются только из-за одного фактора – снижения уровня запасов в результате дефицита полупроводников. На фоне повышения фундаментального спроса уровень запасов стал постепенно восстанавливаться.

 

Трейдеры говорят о том, что предложение родия более жесткое, чем этого ожидалось, так как в этом году не планируется каких-то изменений в мировом производстве. К высокому спросу на начало этого года добавилось здоровое количество бычьих спекуляций, что привело к существенному росту рынка. Как только это случилось, замолчали все имевшиеся предложения. В сочетании с тем, что производители уже хорошо проданы, получается, что движение вверх оказалось массивным.

 

Один из производителей металлов платиновой группы (МПГ) выразил свое мнение, отметив, что производство в ЮАР «точно не процветает». Уже давно известно, что спрос и предложение нормализуются, но пока нет ясности, когда это случится. У Anglo American сократятся запасы, которые накопились в 2020 году за период перебоев в функционировании конвертеров, что заметно сузит базу предложения.

 

Можно ознакомиться с биржевыми ценами на родий на сайте https://www.mexel.ru/directory/birgPd.html.

Если у Вас остались вопросы, мы перезвоним

Оставить заявку