Позвоните нам:

+7 (911) 280-96-49 8 (800) 234-05-52

Построить маршрут:

Стоит ли удалять катализатор на автомобиле?

Когда возникает необходимость удалять катализатор

Последствия эксплуатации автомобиля с неисправным катализатором

Можно ли обойтись без катализатора

Плюсы и минусы удаления катализатора

Чем заменить катализатор

 

Катализатор устанавливается производителями машин в выхлопную систему для повышения экологичности транспортных средств. Деталь снижает объем выхлопных газов на выходе в атмосферу. Концентрация CO2 при установленном катализаторе соответствует допустимой величине, что важно при использовании автомобиля в странах ЕС. В России это требование упразднено, поэтому удаление катализатора никак не отобразится на возможности управлять транспортным средством, если вы не планируете выезд за границу. При этом стоит разобраться, как снятие отобразится на работе мотора и не возникнет ли проблем с работой кислородных датчиков, увеличения расхода топлива, иных проблем с транспортным средством. Таким образом, разберемся стоит ли удалять катализатор и как это лучше сделать.

Когда возникает необходимость удалять катализатор?

Отходы отработанных газов забивают ячеистую структуру катализатора, который перестает выполнять свои функции. Происходит это через 50-150 тысяч пробега, что зависит от характера управления и условий эксплуатации авто.

К засорению катализатора часто приводит использование некачественного топлива, неисправности системы зажигания, выход из строя совмещенных узлов, загрязнение внутренних полостей.

Перед владельцами машины возникает вопрос, стоит ли удалять катализатор на автомобиле. При этом новая деталь может стоить несколько тысяч рублей. Часто ее приходится заказывать на иностранных сайтах за евро. Закономерно возникает вопрос о целесообразности таких действий.

Последствия эксплуатации автомобиля с неисправным катализатором

Если вы планируете оставить забитый катализатор в цилиндре, не удаляя его,  то столкнетесь с такими проблемами:

  • Снижение мощности автомобиля. Происходит это из-за того, что датчики диагностируют такое состояние катализатора как неисправность. В результате мощность снижается автоматически для уменьшения рисков аварийности авто на дороге.
  • Преждевременный износ мотора. Увеличенное давление между двигателем и пробкой приводит к повышенным нагрузкам на автодеталь.
  • Неприятный запах в салоне. Из-за забитого катализатора отработанные газы не выводятся полностью.
  • Характерные стреляющие звуки из выхлопной трубы.

Это реальная проблема для водителя авто. Машина не может очистить выхлопы другими способами, в итоге они не выводятся или выводятся частично, растет давление между двигателем и пробкой. Специальные датчики определяют это как неисправность и искусственно снижают мощность автомобиля.

Можно ли обойтись без катализатора?

Основной причиной, по которой не стоит вырезать катализатор на новых автомобилях – это сохранение их экологичности. При этом отсутствие катализатора позволит:

  • Снизить расход топлива.
  • Увеличить мощность автомобиля.
  • Обеспечить стабильную тягу.
  • Продлить срок службы мотора.

На первый взгляд, можно без сожаления удалять катализатор, если он уже не выполняет своих функций. А в забитом состоянии становится реальной угрозой преждевременного износа мотора. Но, дело в том, согласно норм ЕС эта деталь является важной частью комплектации транспортных средств. Поэтому, если вы планируете выезд из России, то придется производить замену.

Плюсы и минусы удаления катализатора

Еще раз подытожим плюсы и минусы удаления катализатора, чтобы определиться, нужно ли его удалять. К преимуществам вырезки стоит отнести:

  • Снижение расхода горючего.
  • Лояльность к использованию вида топлива.
  • Повышение динамики автомобиля.
  • Снижение рисков попадания керамической пыли внутрь силовой установки.
  • Уменьшение затрат обслуживания машины.

Есть и негативные стороны:

  • Снижение экологичности.
  • Проблемы прохождения техосмотра по причине несоответствия экологическим стандартам.
  • Посторонние звуки в выпускном коллекторе при неправильном удалении.
  • Неприятный запах выхлопных газов.
  • Выдача ошибок на приборной панели, подаваемые блоком управления двигателем.

Взвесив все за и против, владелец автомобиля сможет принять решение, стоит ли вырезать катализатор, подбирая альтернативную деталь, или лучше потратиться на покупку новой запчасти. Не зависимо от решения, хотите вы ставить новый катализатор или решили полностью удалить деталь, рекомендуем обратиться за помощью в проверенный сервисный центр. Мастер сможет сделать все работы квалифицированно и качественно.

Чем заменить катализатор?

Если вы разобрались с вопросом, стоит ли удалять катализатор на дизеле, и пришли к выводу, что ставить новую деталь слишком затратно, то необходимо подобрать альтернативу.

Заменить катализатор может:

  • Адаптация лямбда-зондов. Их нужно перенастроить или отключить, чтобы на приборной панели не появлялась ошибка check engine. При перепрошивке в программе считывается информация, что катализатор вырезан. Соответственно, лапочка на приборной панели не мигает.
  • Установка пламегасителя или стронгера. Пламегаситель способен разделить поток первичных газов, что снижает выхлоп. При этом повышается мощность двигателя, снижается расход топлива. Этот вариант является хорошей альтернативой, если вам нужно удалить забитый катализатор. Однако, такое удаление каталитического нейтрализатора не будет соответствовать европейским нормам.
  • Установка сажевого фильтра. Работает по принципу сбора сажи, что не дает ей попасть в цилиндры. Соответственно, удается снизить риски износа деталей. Однако, сажевый фильтр не обеспечивает экологичность автомобиля, поэтому не заменяет полностью катализатор.
  • Установка обманок на лямбда-зонды. При вырезке катализатора наименее затратным способом может стать установка обманок, которые исключают выдачу ошибок системой управления. Но в этом случае все выхлопные газы будут попадать в окружающую среду.

Если в ходе техосмотра вы узнали, что катализатор требует замены, то взвесьте все за и против, чтобы принять решение, хотите вы установить новую запчасть, или готовы ограничиться альтернативой. При этом мы предлагаем изучить стоит ли удалять катализатор отзывы, а также проконсультироваться с мастером нашего сервисного центра. Он поможет разобраться в вопросе, для чего нужна данная деталь, почему она может досрочно выходить из строя, как устранить неполадку в каждом конкретном случае.

Если у Вас остались вопросы, мы перезвоним

Оставить заявку