Позвоните нам:

+7 (911) 280-96-49 8 (800) 234-05-52

Построить маршрут:

Чистка катализатора автомобиля. Когда и как почистить. Способы.

Каталитический нейтрализатор – это одна из значисых частей автомобильной системы выброса выхлопа. Он предназначен для уменьшения объема опасных компонентов сгорания, которые выбрасываются в окружающую среду при езде на автомобиле. Катализатор имеет ограниченный ресурс работы, в среднем он составляет не более 200 тыс. км пробега. Иногда он работает немного дольше или намного меньше, все зависит от качества функционирования мотора, заливаемого топлива и множества иных факторов. Если катализатор оказался забит, то его требуется заменить, однако можно прочистить. При правильной очистке он может еще определенное время поработать, а потом можно его заменить на новый.

Оглавление

Загрязнение катализатора: симптомы

Как прочистить катализатор

Использование наждачной бумаги

Использование химических средств

Как чистить катализатор запрещено

Загрязнение катализатора: симптомы

Водитель с опытом не упустит момент, когда каталитический нейтрализатор перестанет выполнять функции, за которые он отвечает. Есть совокупность признаков, которые явно свидетельствуют о его загрязнении:

  • Падение мощности двигателя во время движения транспортного средства, замедленный набор скорости;
  • Проблемы с запуском мотора;
  • Нестабильная работа на холостом ходу;
  • Самопроизвольное отключение двигателя;
  • Увеличение топливного расхода;
  • Активный индикатор Check Engine.

Если автомобильный катализатор сильно загрязнен, то свидетельствовать об этом может изменившийся цвет выхлопа.

Можно использовать различные способы проверки катализатора на предмет загрязнения, но самым эффективным будет снять его для визуального осмотра. Если соты катализатора покрыты продуктами горения, фрагментами смол, маслом и иным мусором, который препятствует прохождению выхлопных газов, то требуется все это максимально устранить.

Как прочистить катализатор

Существуют различные способы прочистки катализатора самостоятельно. В зависимости от степени его загрязнения целесообразно выбрать определенный метод.

Использование наждачной бумаги

Если продукты горения не слишком сильно и массово облепили фильтрующий элемент катализатора, то их можно удалить посредством обычной наждачной бумаги. Это сделать очень просто:

  • Катализатор нужно снять и взять мелкую наждачную бумагу;
  • Осторожно, но не сильно надавливая на соты, круговыми движениями счищается налет, который образовался на поверхности;
  • После завершения очистки фильтрующего элемента требуется выдуть остатки загрязнений посредством сжатого воздуха.

Важно не слишком сильно давить в процессе очистки наждачкой, чтобы не повредить соты. Обычно они изготовлены из керамики, поэтому при сильном нажатии на них можно повредить. В этом случае останется только заменять катализатор на новый.

Использование химических средств

При сильном загрязнении каталитического нейтрализатора можно воспользоваться специальными химическими веществами для его очистки. В автомобильных магазинах представлены специализированные средства для промывки и восстановления. Если не получается купить подобное средство, то можно воспользоваться этанолом или жидкостью для очистки карбюратора.

При использовании специализированных химических средств действовать требуется строго по инструкции. Если есть только жидкость для карбюратора, то алгоритм действий такой:

  • Нужно подготовить пластмассовую тару, в которую можно вертикально поместить катализатор;
  • Блок снимается с автомобиля, осматривается на наличие повреждений;
  • При отсутствии повреждений можно начинать очистку, иначе фильтрующий элемент нуждается в замене;
  • Соты обильно поливаются выбранным средством, а далее деталь требуется обернуть тряпками и поместить в подготовленную тару;
  • Спустя 20-30 минут можно промывать соты под напором горячей воды;
  • Когда катализатор промыт, его требуется просушить и продуть струей сжатого воздуха;
  • Процедуру нужно повторить несколько раз.

Описываемые действия нельзя проводить в домашней ванной комнате, так как в средствах для очистки карбюратора используются вещества, способные разъесть эмаль раковины, ванной, а также иных предметом интерьера.

При критическом загрязнении катализатора может потребоваться более двух очисток. Для этого потребуется привлечь более мощные моющие средства.

Как чистить катализатор запрещено

Иногда водители не готовы заменять катализатор на новый, не желают проводить очистку, поэтому просто просверливают или пробивают в нем дырки. Подобное решение возвращает мощность транспортному средству, однако нарушается показатели по вредности атмосферных выбросов. Повышается уровень шума при движении, так как из выхлопной трубы исходят громкие звуки.

Подобные способы «очистки» недопустимы, а длительная работа мотора с поврежденным катализатором приводит к возникновению множества проблем.

Если у Вас остались вопросы, мы перезвоним

Оставить заявку